Programação e Palestras

20 de agosto de 2018 (segunda-feira)

HORÁRIO

PROGRAMA

15:00 às 17:00

Credenciamento

17:00 às 18:00

Abertura Oficial

18:00 às 18:30

O que é o GAS (Grupo de Agricultura Sustentável)?                

Eduardo Martins (GAS)

Paulo Borges (GAS)

18:30 às 20:00

Palestra Magna: Fórum do Futuro e sua conexão com a Agricultura Sustentável  

Alysson Paolinelli (Presidente Abramilho)

Moderador: Sebastião Pedro (Embrapa Cerrados)

20:00 às 23:00

Jantar

21 de agosto de 2018 (terça-feira)

Painel Agrominerais Regionais no Manejo da Fertilidade do Solo

08:00 às 08:10

Abertura do Painel

Dr. Éder de Souza Martins (Embrapa Cerrados)

08:10 às 08:50

Potencial agrogeológico de remineralizadores do Brasil

Me. Magda Bergmann (Serviço Geológico do Brasil – CPRM)

08:50 às 09:30

Avaliação agronômica e potencial de agrominerais regionais

Dr. Carlos Augusto Posser Silveira (Embrapa Clima Temperado)

09:30 às 10:10

Coffee break e Visita aos Estandes de Patrocinadores

10:10 às 10:40

Interações entre os agrominerais regionais e os microrganismos funcionais do solo

Eduardo Martins (Biólogo, GAS)

10:40 às 11:20

Qualidade de alimentos produzidos com remineralizadores

Bernardo Knapik (Ekosolos)

11:20 às 12:00

Mesa-redonda

Moderadores: Dr. Éder de Souza Martins (Embrapa Cerrados) e Antônio Bizão (GAS)

12:00 às 14:00

Intervalo para Almoço e Sessão de Pôsteres

Painel Insumos biológicos em agricultura de escala – parte 1

14:00 às 14:10

Abertura do Painel

Dra. Rose Monnerat (Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia)

14:10 às 14:50

Legislação: a produção de insumos “on farm” é legal

Carlos Venâncio (Ministério da Agricultura)

Leonardo Minaré (Aprosoja Brasil)

14:50 às 15:30

Parasitoides e predadores para controle de insetos

Dr. Ivan Cruz (Embrapa Milho e Sorgo)

15:30 às 16:00

Coffee break e Visita aos Estandes de Patrocinadores

16:00 às 16:30

Fungos e bactérias para controle de doenças de plantas 

Dr. Wagner Bettiol (Embrapa Meio Ambiente)

16:30 às 17:00

Fungos para controle de insetos

Dr. Marcos Faria (Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia)

17:00 às 17:30

Fungos para controle de plantas invasoras e doenças de plantas

Dra. Sueli Mello (Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia)

17:30 às 18:00

Mesa-redonda

Moderadores: Gleyciano Vasconcellos e Alexandre Barbosa (GAS)

 Sessão de Cinema – AgriSustentável

18:30 às 20:00

Vídeo-palestra - A rede de microvida no solo

Elaine Ingham (Soil FoodWeb Inc)

20:00 às 20:30

Comentários sobre a vídeo-palestra

Pedro Vilela (Rizoma)

22 de agosto de 2018 (quarta-feira)

Painel Plantas de Cobertura e Manejo Integrado de Invasoras

08:00 às 08:10

Abertura do Painel

Eduardo Jacintho e Valtênio Leonel (GAS)

08:10 às 08:50

Equilíbrio dos organismos do solo através da bioativação do solo e plantas de cobertura

Dr. Ademir Calegari (Consultor Projeto Solo Vivo)

08:50 às 09:30

Comportamento de herbicidas e seus impactos em organismos não-alvos

Dra. Virgínia Damin (UFG)

09:30 às 09:50

Mesa-redonda

Moderadores: Ivo Frare e Paulo Bufon (GAS)

09:50 às 10:20

Coffee break e Visita aos Estandes de Patrocinadores

Painel Insumos biológicos em agricultura de escala – parte 2

10:20 às 11:00

Bactérias para controle de insetos

Dra. Rose Monnerat (Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia)

11:00 às 11:40

Feromônios para monitoramento e controle de insetos

Dr. Miguel Borges (Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia)

11:40 às 12:00

Mesa-redonda

Moderadores: Giberto Yuki e Sandro Henkes (GAS)

12:00 às 14:00

Intervalo para Almoço e Sessão de Pôsteres

Painel Agricultura Sustentável: o que estamos fazendo e o que está por vir

14:00 às 15:00

Saúde do solo: um novo conceito de fertilidade agrícola sustentável

Prof. José Luiz M. Garcia (Instituto de Agricultura Biológica)

15:00 às 16:30

Agricultura Sintrópica, sustentabilidade em larga escala: seria possível conciliar Meio Ambiente e Produtividade?

Ernest Götsch (Pesquisador e Agricultor) e colaboradores (Felipe Pasini e Fernando Rebello)

16:30 às 17:00

Mesa-redonda

Moderadores: Cassiano Niero e Vânia Antoniolli (GAS)

17:00 às 17:30

Encerramento e Coffee break